Имеют ли права в этом отказать?

Здравствуйте. Я военнослужащий (мобилизованный). Обязанно ли командование части предоставить отпуск положенный по закону раз в пол года и ветеранский отпуск в том числе? Имеют ли права в этом отказать?

, Ренат, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ренат.

Отпуск раз в полгода было рекомендовано предоставлять военнослужащим в том числе мобилизованным в послании Президента.

«Минобороны России, Росгвардии, МЧС России, ФСБ России, ФСО России, МВД России обеспечить предоставление военнослужащим, лицам, имеющим специальные звания, участникам добровольческих формирований, участвующим в специальной военной операции, отпуска продолжительностью не менее 14 суток не реже одного раза в полгода, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно», — говорится в поручениях президента РФ по итогам послания Федеральному собранию, опубликованных на сайте Кремля.

www.interfax.ru/russia/891413

Но, конкретное решение о предоставлении отпусков за командованием остается и оно принимается в зависимости от обстановки, от боеготовности части, подразделения.

Соответственно, рапорт на предоставления отпуска подать Вы вправе, но его не обязаны удовлетворять в соответствии со статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

При этом, Ваш рапорт должен быть рассмотрен в обязательном порядке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ренат
Клиент, г. Краснодар
А по поводу ветеранского отпуска?

 Ренат, ветеранский отпуск, также как и основной предоставляются командованием частис учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части, поэтому с учетом ситуации и тех задача, которые поставлены перед подразделением в его предоставлении могут отказать, а отпуск перенести на другое время.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам имеют право отказать как в предоставлении основного, так и ветеранского отпуска, основываясь на том, что они оба предоставляются по усмотрению командования с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части

Так в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы указано

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;

19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Данный отпуск по указанию командира части по указанным причинам может быть перенесен на следующий год.