Мать лишена родительских прав Я пинсионер воспитываю один сына сыну 9 лет мне нужно выписать из сведетельства о рождении ребенка мать на нее уже возбуди уголовное дело что неплатит алименты

, Дмитрий, г. Иркутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

вам нужно обратиться в ЗАГС с заявлением.

Обязательно наличие вступившего в законную силу решения суда о лишении родительских прав.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений о матери ребенка из записи акта о рождении ребенка (свидетельство о рождении выдается на основании актовой записи о рождении, в том числе после внесения в нее изменений).

Верховный Суд РФ давал такое разъяснение, например, в Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей».

Исключить запись о матери можно только оспорив ее материнство, что в данном случае, как я понимаю, невозможно, мать фактически является биологической матерью.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).