Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Когда будет 3 года, чтоб не платить налог с продажи?

Здравствуйте! Хочу продать гараж в наследстве от мужа, который умер в январе 2020г. Наследство получила в августе 2020г. Стоимость гаража меньше 250000р. Надо ли мне ждать августа 2023г., когда будет 3 года, чтоб не платить налог с продажи?

, Ирина, г. Ухта

Здравствуйте!

от мужа, который умер в январе 2020г.

По правилам срок владения считается со дня смерти, то есть право на льготу по налогу появилось после января 2023 года. Налога не будет.

Ну а если гараж куплен в браке, срок владения считается со дня покупки, а не со дня смерти мужа.

Ирина
Клиент, г. Ухта
Спасибо Вам за ответ. Гараж был приобретен по дарственной от матери мужа. Муж был собственником гаража. А мне достался уже от мужа по наследству. Значит я тоже являюсь собственником. Я правильно поняла, что в этом случае налога тоже не будет?
Значит я тоже являюсь собственником.

Для вас срок владения считается со дня смерти мужа. Так как 3 года уже прошло, налога не будет. Декларация тоже не нужна.