Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Фиксированные алименты в Москве

Здравствуйте, как подать на алименты, поскольку я не имею сейчас возможности выйти на работу (ребенку 3,5 только начал привыкать к саду-простуды бесконечные) жилье у нас- аренда, отец (по св-ву об установлении отцовства) с нами не проживает, хотя все это время минимально поддерживал. Ребенок нигде не прописан (у меня, к сожалению нет такой возможности) только временная регистрация в Москве у отца. Цивилизованным путем, например заключить соглашение с этим человеком об уплате алиментов на определенную сумму, не удается. Возможно ли составить исковое заявление на фиксированную сумму у мирового судьи? Необходимы ли какие-то справки с места моей постоянной прописки в МО? Есть ли возможность все же защитить соц. права моего сына? С уважением, Алена.

19 Февраля 2014, 21:49, вопрос №375196 Алена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Новикова Анна

    Алена, вы имеете возможность через суд установить размер алиментов в твердом денежном выражении, т.е. не от з/п, а например 15 000 руб.в мес., но обосновав (например имеются заболевания у ребенка).

    Если бы ребенку было меньше 3 лет, имели бы право требовать алименты и на свое содержание. Но т.к. ему уже 3,5 года. то это право потеряно.

    19 Февраля 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ Анна.

    Отец ребенка как раз и вел себя прилично до того времени, как сыну исполнилось 3 года :) я про это знаю, конечно. Ну никак не думала, что так надооолго задержусь "в декрете" Имею высшее образование и зарабатывать на жизнь могу.

    Будьте любезны, а можете дать ответ, для чего необходима справка с места жительства (моя) при сборе документов и все же как быть с постоянной пропиской для сына? Возможно ли по суду сына к нему все -таки вписать? (он в долевой собственности со своей матерью 3 -х комн. приватизир. кв-ры) У меня своего жилья нет ..пока (сейчас я прописана в области по договору о безвозмездном пользовании) Собственно, вопрос в соц. защите ребенка.

    Спасибо,

    с уважением, Алена.

    20 Февраля 2014, 00:14
  • Юрист - Новикова Анна

    Справка с места жительства необходима для того, что бы суд знал, на какой адрес отправлять вам уведомления. Можно попробовать вписать сына к быв.мужу через  суд.

    20 Февраля 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    А регистрация временная, например, подойдет в моем случае? И как можно добиться постоянной прописки сыну у своего отца через суд?

    20 Февраля 2014, 19:37
  • Юрист - Новикова Анна

    Дополнение. Справка с места жительства необходима для того, что бы понять, где прописан ребенок.

    20 Февраля 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новикова Анна

    Суд будет учитывать в данном случае интересы ребенка (например для получения мед.полиса,), даже если отец или его родственники (др. собственники квартиры) будут против регистрации ребенка).

    20 Февраля 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот полис мы и без прописки получили. Есть еще какие то моменты, важные для суда? И с чего мне начать действовать в этом направлении?

    Спасибо,

    Алена.

    20 Февраля 2014, 22:48
  • Юрист - Новикова Анна

    Для начала вы можете обратиться к помощнику судьи (по месту жительства отца ребенка). Сейчас помощники проводят консультации раз в неделю. Они вас более подробно смогут сориентировать в данном направлении. 

    20 Февраля 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Анна, Вы мне действительно помогли.

    20 Февраля 2014, 23:09
  • Юрист - Новикова Анна

    Не за что. Если будут вопросы, обращайтесь. Можно в личный кабинет.

    21 Февраля 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, а подскажите еще такой момент. Мать-пенсионер этого отца ребенка срочно сделала себе инвалидность. Это может как то повлиять на размер алиментов? (у нее еще есть дочь, т.е. сын не является "единственным кормильцем")

    22 Февраля 2014, 22:51
  • Юрист - Новикова Анна

    нет, ни в коем случае это не повлияет. Семейным кодексом установлен размер алиментов на ребенка и обязанность детей содержать своих родителей.

    на размер алиментов может повлиять только количество детей у мужчины. если были дети от др.женщин (и он признан отцом) и если у него уже появились дети (или появятся в будущем), то размер алиментов изменится в сторону уменьшения.

    Родители инвалиды/пенсионеры/браться/сестры, в каком бы состоянии они не находились (социальном) на размер алиментов не влияют.

    23 Февраля 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Анна! Вот по поводу других детей я видимо только таким образом и узнаю :) А еще -подскажите, если моя мама (бабушка сына) возьмет его к себе в гости в Казахстан на пару месяцев, достаточно будет одной доверенности от меня? И тут, конечно же, папаша исключительно из вредности может заявить заранее, что он против. Как мне его отмести в этом случае? (в нашем законодательстве существуют противоречия по этому поводу, хотя два года подряд мы с сыном туда выезжали без проблем, т.е. там- нормально с этим, того папу никто и не спрашивал)

    23 Февраля 2014, 16:31
  • Юрист - Новикова Анна

    Вообще требуется разрешение нотариальное отца ребенка. Но, исходя из личной практики (это как повезет) получалось и без разрешения.

    Но по законодательству требуется разрешение. Тут решайте сами. Если до этого ездили без проблем. попробуйте, но все может быть. (с СНГ таких проблем вроде не возникает). У меня знакомая и в Финляндию ездит без разрешения, пока везет))

    23 Февраля 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Анна!

    И удачи Вашей знакомой )

    23 Февраля 2014, 22:55
stats