Добрый день с чего начать бракоразводный процесс, есть квартира в семейной ипотеке но делить квартиру не собираемся?

, Юрий, г. Иркутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Всё зависит от того, есть ли у вас несовершеннолетние дети, спор по детям или раздел имущества.

Если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей, с исковым заявлением о расторжении брака (разводе) необходимо обращаться к мировому судье. В других случаях для расторжения брака (развода) нужно обращаться в районный (городской) суд.

Если нет несовершеннолетних детей, раздела имущества и согласны оба супруга, брак раторгается в загсе через месяц после подачи документов.