Наталья, добрый день.
Сейчас при ссорах супруг говорит, что по-тихому без моего ведома он может все продать, и при разводе я останусь не с чем. Так ли это? или без согласия не может продать?
Это правда, продать имущество, оформленное на него, у супруга возможность имеется.
В отношении движимого имущества — согласие предполагается (п.2 ст.35 СК РФ).
В отношении недвижимого имущества — отсутствие нотариально удостоверенного согласия не является препятствием для регистрации перехода прав к покупателю в ЕГРН (см. ч.5 ст.38 ФЗ О государственной регистрации недвижимости), поскольку сделка с недвижимостью является оспоримой, а не ничтожной (п.3 ст.35 СК РФ).
Вопрос заключается только в том, какие у Вас будут возможности на момент, когда Вы фактически узнаете об отчуждении имущества.
Что можете сделать уже сейчас:
1. в отношении недвижимости, приобретенной в период брака — обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права совместной собственности -в порядке, предусмотренном ч.3 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, подробнее об этомздесь.
В результате в ЕГРН будет внесена запись о Вас как о правообладателе (вторым титульным собственником), и без Вашего участия никакая сделка будет невозможна.
2. в отношении движимого имущества — 1. направить супругу письмо о том, что Вы не согласны на отчуждение общего имущества, при отчуждении супругом имущества Вы хоть и не докажете недействительность сделки, но тем не менее, это будет доказательством того, что супруг укрыл имуществот от раздела (см. п.1 ст.35 СК РФ).
Также возможно заключить брачный договор или соглашение о разделе (см. п.1 и п.2 ст.38 СК РФ, ст.41 и ст.42 СК РФ) но для этого требуется участие обоих супругов. Также можете подать иск о разделе в суд.
Другими словами все упирается в то, на что готовы именно Вы.
Также угрожает забрать ребенка, оперируя тем, что я не работаю и мне не оставит суд ребенка.
Маловероятно, судебная практика по таким делам в РФ строится на основе Принципа 6 Декларации прав ребенка, в соответствии с которой
… малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
Данный принцип находит свое отражение в п.3 ст.65 СК РФ, которой и руководствуются суды при определении места жительства детей в случае спора между их родителями.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этомсуд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Все сведения (доказательства) суд оценивает как в отдельности, так и в совокупности. (ст.67 ГПК РФ). Само по себе то, что Вы не трудоустроены, не является решающим фактором.
При Вашем обращении вчат вопросы могут быть рассмотрены в расширенном формате, при необходимости составлены документы.
При этом если Вам не удастся оспорить сделку, то Вы в дальнейшем сможете потребовать взыскать с супруга половину стоимости проданного имущества, либо требовать неравноценного раздела оставшегося.
Но удастся ли что-то по факту с него получить это вопрос, так как судебные решения исполняются довольно неэффективно.
Ребенок возраста как у Вас 100% останется с Вами, если муж не докажет наличие обстоятельств, близких к лишению Вас родительских прав (серьезные псих.заболевания у Вас, наркомания, алкоголизм и т.д.).
При этом где Вы работаете, сколько и сколько получаете значения иметь практически не будет.