Изменился регион проживания, но регистрация осталась на прежнем месте (ВУ сдавалось там) необходимо ли ехать туда и предоставлять пакет документов для восстановления1

Добрый день.

В 2018 году было лишение ВУ сроком на 18 мес.

Сдано ВУ в гаи было в 2019 году и не забиралось.

Сейчас необходимо его получить.

1. Изменился регион проживания, но регистрация осталась на прежнем месте (ВУ сдавалось там) необходимо ли ехать туда и предоставлять пакет документов для восстановления?

2. Будет ли отличаться процедура восстановления как если бы ВУ забирали вовремя.

  • IMG_4464
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Водительское удостоверение Вы сможете получить только после прохождения теоретического экзамена по месту сдачи.

1. Изменился регион проживания, но регистрация осталась на прежнем месте (ВУ сдавалось там) необходимо ли ехать туда и предоставлять пакет документов для восстановления?

Да, Вам нужно ехать в регион по месту сдачи прав и обращаться с заявлением именно туда и там сдавать экзамен. Это прямо следует из приведённого мной ниже законодательства.

2. Будет ли отличаться процедура восстановления как если бы ВУ забирали вовремя.

Нет.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка),

при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас срок лишения водительских прав истёк, срок действительности водительского удостоверения не истёк, также, если правонарушение не связано с алкоголем снова медицинскую справку предоставлять не нужно, нужен паспорт. Возврат водительского удостоверения после лишения права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». Указанным постановлением определено, что возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, производится после проверки знания им Правил дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции. Проверка осуществляется путем сдачи теоретического экзамена в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097. Форма заявления установлена Приложением N 1к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденному приказом МВД России от 20.02.2021 N 80, им же установлен порядок проведения экзамена. Заявление подаётся и сам экзамен сдаётся по месту инспекции в которую сдали водительское удостоверение.