Как это считается, временный перевод или совмещение?

Здравствуйте, я работаю инженер - технолога, на окладе, 5/2. Меня попросили заменить отсутствующего мастера, продолжая выполнять свою работу, у него тариф и сменный график работы, включая ночные смены. Как это считается,, временный перевод или совмещение?

, Латыпова Кристина Константиновна, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Кристина Константиновна, добрый день!

Это не считается ни временным переводом ни совмещением.

Совмещение как и временный перевод оформляются Приказом по организации и возможно только по письменному согласию сотрудника.

В данном случае вас просто попросили и вы просто согласились.

По всем признакам у вас всё-таки идет совмещение, так как согласно ст. 60.2 ТК РФ, под совмещением понимается исполнение обязанностей одним сотрудником обязанностей сотрудника временно отсутствующего без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором

Латыпова Кристина Константиновна
Клиент, г. Москва
Я писала письменное согласие о совмещение, но приказ сделали временный перевод. Поэтому не понимаю как это называется, и будет ли доплата

Временный перевод регламентируется ст. 72.2 ТК РФ.

Под временным переводом понимается замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

То есть при временном переводе вы не должны выполнять свою основную работу. За вами просто сохраняется рабочее место.

В вопросе вы указываете что свою работу вы продолжаете выполнять.

Исходя из этого могу делать вывод, что всё-таки в отношение вас должен быть вынесен Приказ о совмещение, а не о переводе. Тем более вы писали согласие на совмещение, а не на перевод.

Так как по Приказу вы переведены на новое место работы и, соответственно, не выполняете свои основные трудовые функции, которые предусмотрены трудовым договором (исхожу просто из наличия Приказа а не из фактических обстоятельств), то ни о какой доплате не может идти речи.