Чтобы не погибнуть по жизненным показаниям поехал за инсулином, через 10 мин

14.06.2023 г. в 13.00. выезжал со стоянки по адресу: Дублер Алтуфьевского шоссе дом 28, напротив поликлиники "Отрадное" на проезжей части припарковали авто и мне не хватило места для выезда и разворота на проезжую часть и я ударил это авто. С места ДТП не скрылся, осмотрел своё авто и в которое вьехал повреждений от удара не увидел. Мне 73 года, инвалид 2группы (военная травма-ранение и контузия) гипертоническая болезнь и тяжелый диабет на инсулине. Авто мерседес в который вьехал был со следами предыдущих ДТП, вмятины на передней левой двери и заднем крыле. На фоне увиденного у меня развился сильный нервно-психический стресс поднялось АД до 200 мм.рт.ст. сахар до 28, появились признаки гипергликемической комы, начал терять сознание, а инсулин забыл дома. Живу в 30 мин. езды от места ДТП. Чтобы не погибнуть по жизненным показаниям поехал за инсулином, через 10 мин. мне позвонили просили вернуться на место ДТП. Все мои данные и телефон дали в поликлинике где я работаю врачам анестезиологом. Ни куда я не скрывался с места ДТП а временном отьехал и вернулся на место. Пока меня не было приехал экипаж ГИБДД и на основании видео с камеры наружнего наблюдения составил протокол обвинил меня как скрывшегося с места ДТП и все уехали когда я вернулся. Все проишедшое я написал на сайт ГИББД и 20.06. был в СВАО так же написал заявление, все материалы подали в судебное делопроизводство с обвинением- покинул место ДТП.

  • img20221017_20183879
    .jpg
  • img20221017_20254560
    .jpg
  • img20221017_20264892
    .jpg
, Лев, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вы хотите узнать?

Копию протокола можете здесь выложить обезличенно?

В Вашем случае формально имеется состав административного прпавонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, поскольку Вы нарушили п.2.6.1 ПДД о запрете покидать место ДТП.

Но я бы в таком случае в суде посоветовал ссылаться на крайнюю необходимость, связанную с Вашим здоровьем.

В силу КоАП РФ (ст. 2.7)

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости,то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/bc663fe524dc962de4e134200502747c34463330/

Полагаю, что такие основания имеются, кроме того, на место ДТП Вы вернулись, ДТП оформлено, поэтому причиненный общественным отношениям вред минимален, по сравнению с тем, что могло бы быть.

Но это надо буде уже пояснять в суде

Какие доказательства Вы можете привести в суде такого резкого ухудшения здоровья?

В протоколе Вы ничего об этом не писали?

Может свидетели какие то были, которые могут пояснить что Вам было очень плохо?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне 73 года, инвалид 2группы (военная травма-ранение и контузия) гипертоническая болезнь и тяжелый диабет на инсулине. Авто мерседес в который вьехал был со следами предыдущих ДТП, вмятины на передней левой двери и заднем крыле. На фоне увиденного у меня развился сильный нервно-психический стресс поднялось АД до 200 мм.рт.ст. сахар до 28, появились признаки гипергликемической комы, начал терять сознание, а инсулин забыл дома.

 Добрый день!

В Вашей ситуации возможно освобождение от административной ответственности судом на основании ст. 2.7 КоАП РФ:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

 Однако, все указанные Вами обстоятельства должны быть документально подтверждены. Поэтому собирайте справки о наличии у Вас такого тяжелого заболевания как диабет, назначение Вам инсулина, а также прилагайте чеки покупки лекарства именно в период между ДТП и возвращением на место ДТП после отъезда, а если лекарство не покупали, а делали укол дома, то приводите свидетелей для допроса в судебном заседании, чтобы эти обстоятельства они подтвердили.

Ещё можете рассмотреть такой вариант.

 Согласно ст. 24.5 КоАП РФ Вас не могут привлечь к административной ответственности, если сроки давности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, истекли.

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

 А согласно ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП составляет всего 3 месяца.

Для того, чтобы затянуть рассмотрение дела, можно заявлять в суде ходатайства об отложении для ознакомления с материалами дела, заключении соглашения с защитником для осуществления защиты, отложение в связи с болезнью и невозможностью участия в судебном заседании, ходатайство об отложении для вызова в суд и допроса свидетелей.

 Правда, мировые судьи принимают все возможные меры, чтобы рассмотреть дело до истечения срока давности привлечения лица к ответственности, но, как вариант, можете сначала использовать способы затянуть дело, а в последнем заседании заявить о ст. 2.7, которая указана в моем первом ответе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ни куда я не скрывался с места ДТП а временном отьехал и вернулся на место. Пока меня не было приехал экипаж ГИБДД и на основании видео с камеры наружнего наблюдения составил протокол обвинил меня как скрывшегося с места ДТП

 А Вас для составления протокола вызывали?

Согласно ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ  в случае неявки физического лиц, если оно извещено в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Несоблюдение данного требования в силу разъяснений приведенных в Постановление Верховного Суда РФ от 18.05.2016 N 20-АД16-3 является основания для отказа в привлечении к административной ответственности

Таким образом, должностным лицом при составлении протокола об административном правонарушении требования статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях соблюдены не были. В соответствии с положениями статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении не может быть использован в качестве доказательства по настоящему делу.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 13 Советского района г. Махачкалы от 15 мая 2014 г. и постановление заместителя председателя Верховного суда Республики Дагестан от 28 октября 2015 г., вынесенные в отношении Гереевой П.З. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене.

Второй момент — это причины по которым Вы оставили место ДТП поскольку в Вашем случае допустимо применение ст. 2.7 КоАП РФ, согласно которой не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица.

Однако в этих целях, как показывает судебная практика Вам следует предоставить документальное подтверждение обращения за медицинской помощью.

Например, в Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.09.2020 N 16-5181/2020 указывалось

Из материалов дела следует, что при составлении административного материала по настоящему делу ФИО1 последовательно заявлял, что в результате дорожно-транспортного происшествия получил травму левой руки в запястье, нуждался в медицинской помощи, в связи с чем оставив свой автомобиль на месте происшествия, отправился в близлежащий населенный пункт — <адрес> для обращения в медицинскую организацию. В <адрес> один из жителей вызвал ему скорую помощь. На данные обстоятельства ФИО1 ссылался при даче письменных объяснений при составлении протокола об административном правонарушении от 28 июля 2017 года (л.д. 6).
Обращение ФИО1 за медицинской помощью в хирургическое отделение медицинской организации после дорожно-транспортного происшествия с травмой: резаная рана нижней трети левого предплечья подтверждается также имеющейся в деле медицинской документацией.
Изложенное выше свидетельствует о том, что заявленные ФИО1 доводы должным образом мировым судьей не проверены, все обстоятельства совершения вменяемого административного правонарушения не выяснены, меры к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела не приняты.

Таким образом, наличие доказательств получение медицинской помощи и необходимости ее оказания после ДТП может явиться основанием для освобождения Вас от административной ответственности.

При этом указанные доказательства должны быть исследованы в процессе рассмотрения дела об административном правонарушении и им должна быть дана соответствующая оценка.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лев, добрый день!

все материалы подали в судебное делопроизводство с обвинением- покинул место ДТП.

Вы описали возникшую ситуацию, однако не указали вопросы.

Вы знакомились  с материалами дела? Подписывали документы? Если да, то можете их приложить?