Здравствуйте Я работаю в такси и сегодня был пьяный пассажир

Здравствуйте. Я работаю в такси, и сегодня был пьяный пассажир, который начал меня оскорблять, нецензурно выражаться и неадекватно вести. Я остановил авто, завершил заказ и попросить его оплатить поездку. Он отказался оплачивать поездку и выходить из авто. Я вызвал полицию и через несколько минут он убежал не заплатив. Сумма копеечная 350 рублей, но это мои заработанные деньги. Нужно ли было мне писать заявление на него на клевету и неоплаченную поездку? И мог ли я как-то законно заставить его покинуть авто без полиции?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Если прямых угроз от пассажира нет, то правоохранительные органы не помогут. За частую пассажир просто убегает. Между пассажиром и водителем такси с момента начала поездки заключается договор, поэтому неисполнение обязательств одной из сторон, подпадает под регулирование гражданского законодательства, а не уголовного. При обращении в органы, Вам предложат установить лицо самостоятельно и подать против него исковое заявление в суд.

Клевета — это действия направленные на распространение информации или сведений являющихся заведомо порочащими честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

То есть он должен был распространить эти эти сведения кому-то, а не высказать вам, поэтому писать заявление по клевете здесь бессмысленно.