Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Общее имущество в многоквартирном доме

Здравствуйте!

Вопрос следующий.

В 2007 году был введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом. Разрешение на строительство было выдано до вступления в силу ФЗ "Об участии в долевом строительстве...", поэтому договор, на основании которого застройщиком были привлечены средства инвесторов, регулировался ФЗ "Об инвестиционной деятельности...".

Права застройщика и инвесторов на жилые помещения успешно регистрируются в ЕГРП. Часть из них распродается. Дом почти полностью заселяется.

Сегодня выясняется, что местная администрация, выдавая разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, не указала в нем теплотрассу, построенную при возведении дома и расположенную в пределах земельного участка, на котором стоит дом. Постановлением главы местной администрации вносятся изменения в выданное в 2007 году разрешение на ввод, дополняя его сведениями о теплотрассе.

Возникает вопрос. Кто является правообладателем теплотрассы? Может ли им быть застройщик? Или это уже общее имущество многоквартирного дома, а собственники теплотрассы - это собственники квартир, в том числе, застройщик и инвесторы (не до конца распродавшие свои квартиры).

Зачем вообще всё это? Застройщик намерен передать теплотрассу в муниципальную собственность, чтобы переложить бремя его содержания на муниципалитет. Возможна ли вообще такая передача?

И ещё вопрос. Правильно ли, что изменения, вносимые в разрешение на ввод, оформляются нормативным актом ОМСУ (постановлением главы администрации)? Само разрешение подписано главным архитектором и скреплено печатью отдела архитектуры. Главный архитектор наделён соответствующими полномочиями (на выдачу разрешений) распоряжением главы.

19 Февраля 2014, 20:25, вопрос №375130 Рустам
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Рустам. На сегодняшний день (исходя из практики) могу с уверенностью сказать о том, что данная теплотрасса принадлежит застройщику. Застройщик может передать теплотрассу муниципалитету. Порядок передачи в данном случае регулируется ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», различными НПА (нормативно-правовыми актами в сфере теплоснабжения), а также порядок передачи должен быть предусмотрен Уставом Вашего муниципального образования. С уверенностью могу сказать, что данная теплотрасса не является общим имуществом  собственников многоквартирного дома. Так как  внешней
    границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения,
    информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного
    радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий
    телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего
    имущества, если иное не установлено законодательством Российской
    Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома,
    а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного
    (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса,
    если иное не установлено соглашением собственников помещений с
    исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией,
    является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с
    соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом
    (Постановление Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006г. «Об
    утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил
    изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае
    оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в
    многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
    продолжительность»). То есть Вы несет ответственность как собственники только тех инженерных систем, которые находятся в самом доме, но не как не за его пределами.

    19 Февраля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats