Можно ли при разводе оставить квартиру себе, купив детям жилье в ипотеку?
Здравствуйте. Имеется квартира купленная в браке и 2 ребенка по 4 и 7 лет. При разводе хочу оставить квартиру себе, а им купить другую в ипотеку
, Алексей, г. Новочебоксарск
Добрый день, Алексей! По общему правилу, имущество, нажитое супругами во время нахождения в браке, признается их общей собственностью (статья 34 Семейного кодекса РФ). Однако Вы можете заключить с Вашей супругой брачный договор или соглашение о разделе имущества, в которых записать, что данная квартира признается Вашей собственностью, а детям и жене Вы обязуетесь приобрести другую квартиру.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин