Вопрос про налог на недвижимое имущество и земельные участки

Вопрос про налог на недвижимое имущество и земельные участки. Жена, находясь в браке передаст мужу недвижимое имущество и земельные участки сельхозназначения по брачному соглашению. Право собственности на ее имущество перейдет мужу а ей перейдет право на получение денежной компенсации (после заключения соглашения нотариус подаст сведения в Росреестр и поменяется собственник). Имущество оценивается не по кадастровой а по оценочной стоимости (кадастровая стоимость на момент передачи в разы выше рыночной - оценочной). Возникнет ли у жены в момент передачи обязанность платить налог и по какой стоимости, если возникнет то как оптимизировать налоги, нужно ли делать частичную оплату за имущество будет производиться несколько лет (например в год по 1 млн руб.), нужно ли уменьшать кадастровую стоимость (например до получения оплаты - до исполнения договора со стороны мужа) ?

Уточнение от клиента
недвижимость — это нежилое помещение
, Алевтина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

недвижимость — это нежилое помещение

Это имущество куплено супругами в браке?

Согласно пункту 5 статьи 208 НК доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

То есть если вы в период брака делите совместное имущество (путем изменения режима совместной собственности на режим индивидуальной собственности) с выплатой компенсации, дохода в этом случае НЕ образуется, так как здесь нет сделки гражданско-правового характера.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возникнет ли у жены в момент передачи обязанность платить налог и по какой стоимости, если возникнет то как оптимизировать налоги, нужно ли делать частичную оплату за имущество будет производиться несколько лет (например в год по 1 млн руб.),

 Алевтина, добрый вечер! В описанной ситуации ни у одного из супругов не возникает налоговых обязательств в силу п. 5 ст. 208 НК РФ поскольку на момент подписания договора супруги являются членами семьи.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина!

Вы заказывали мнения 3 юристов, выскажу свое.

Фактически был осуществлен раздел имущества супругов, согласно ст. 38 СК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 208 НК РФ, доходы от операций между близкими родственниками, не связанные с заключением гражданско-правовых договоров, не являются доходами, облагаемыми НДФЛ.

Соглашение о разделе имущества не является договором ГПХ, поэтому жене платить налог не требуется.