Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Согласие на обработку персональных данных

Привет.

Есть пункт:

- Публикация в общедоступных источниках (сми - газеты, журналы, интернет) персональных данных, необходимых для обеспечения деятельности оператора.

Мне этот пункт не нравится. Я могу не подписывать? И вообще для чего оператору нужно публиковать мои данные в интернете, газетах? Что за деятельность такая?

Я обычный сторож в мед. учреждении.

Спасибо.

19 Февраля 2014, 19:51, вопрос №375102 Максим
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Давать или не давать согласие, подписывать или не подписывать  – ВАШЕ ПРАВО.

    Статья 2. Пункт 1. ФЗ № 152 —   персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому

    лицу (субъекту персональных данных).

        Основной посыл в законе о персональных   данных: информация, содержащая любые персональные данные, не принадлежит никому кроме самого владельца, и если какая-либо компания хочет их получить, она  должна обосновать это желание и получить разрешение от владельца, либо иметь на  обработку законные основания. Кроме того, такая компания должна обеспечить

    безопасность этой информации. 

          Разрешение может быть дано как в виде   отдельного документа, содержащего подпись владельца, так и в рамках какого-либо

    договора: на оказание услуг, трудового договора или других форм. Существуют и
    исключения, когда письменного разрешения не требуется, они указанны в статье 6 ФЗ
    № 152  . Если организация не попадает под
    пункты, где не требуется разрешения, и письменного разрешения также не имеет, то оператор обязан уничтожить персональные данные в срок, не превышающий 7
    дней, (статья 20 пункт 3 ФЗ № 152) и уведомить об этом владельца персональных  данных.
          Ваши персональные данные могут обрабатывать только для четко определенных целей, никто может их обрабатывать
    просто так. Если вам,  например: при получении карты постоянного покупателя предлагают указать ваши паспортные
    данные, наличие недвижимости и счетов в банке, то это избыточная информация, которая не требуется для оказания услуги, и сбор такой информации является незаконным.

        Если какая-либо организация обрабатывает ваши персональные данные, выимеете право запросить у оператора персональных данных информацию, касающуюся

    обработки персональных данных, что указанно в статье 7.ФЗ 152:

     статья 14 пункт 7. Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки

    его персональных данных, в том числе содержащей:
    1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;
    2) правовые основания и цели обработки персональных данных;
    3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;
    4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением
    работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или
    на основании федерального закона;

    5. обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок 

    представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;

    6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;

    7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных
    настоящим Федеральным законом;

    8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;

    9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена
    или будет поручена такому лицу;

    10) иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом илидругими федеральными законами.

    Ответ по данному запросу оператор
    обязан передать  в 30-дневный срок.


    19 Февраля 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    статья 14 пункт 7. Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки

    его персональных данных, в том числе содержащей:

    3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;

    Как правильно написать заявление?

    Спасибо.

    19 Февраля 2014, 21:13
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    В соответствии с требованиями
    Федерального Закона «О персональных данных» от 27.07.2006г. № 152-ФЗ,  каждый субъект имеет право знать,
    как проходит обработка его персональных данных.

    3.  ОБЯЗАННОСТИ ОПЕРАТОРА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

    Обязанности оператора при сборе персональных данных:

    3.1.  При сборе персональных данных оператор

    обязан предоставить субъекту персональных данных по его просьбе информацию, указанную в разделе 2 настоящего документа.

    3.2.  Если предоставление персональных данных

    является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные.

    3.3.  Если персональные данные получены не от

    субъекта персональных данных, оператор, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.4. настоящего документа, до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию: наименование либо фамилия, имя, отчество и адрес оператора или его представителя; цель
    обработки персональных данных и ее правовое основание; предполагаемые пользователи персональных данных; установленные настоящим Федеральным законом
    права субъекта персональных данных; источник получения персональных данных.

    блокирование  персональных данных.

      3.12. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных, осуществляемой оператором или лицом, действующим по поручению оператора, оператор в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты этого выявления, обязан прекратить неправомерную обработку персональных
    данных или обеспечить прекращение неправомерной обработки персональных данных лицом, действующим по поручению оператора. В случае, если обеспечить правомерность обработки персональных данных невозможно, оператор в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты выявления неправомерной обработки
    персональных данных, обязан уничтожить такие персональные данные или обеспечить их уничтожение. Об устранении допущенных нарушений или об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных или его представителя, а в случае, если обращение субъекта персональных данных или его представителя, либо запрос уполномоченного органа по защите прав субъектов
    персональных данных были направлены уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, также указанный орган. Форма   приведена в приложении.

    3.14. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных

    оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить
    персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не   предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или  поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением
    между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе
    осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных  данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими   федеральными законами.

    Форма заявлений не

    установлена законодателем, можете примерно такую использовать, сделайте ссылки
    на закон, что на основании, либо в соответствии с …имею право…


    • формы.doc
    19 Февраля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats