Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Аренда и право выкупа арендуемого помещения. Правомерен ли отказ?

Я арендовала помещение у администрации в течении 15 лет, никаких задолженностей по оплате не имею. В конце года получила уведомление, что договор аренды со мной больше продлеваться не будет и до 26 января я обязана освободить помещение. Я собиралась выкупать данное помещение и решив написать заявление получила отказ по причине мы не обязаны Вам объяснять причину отказа в аренде, с вами на 2013 год нет договора аренды, поэтому если выкупать, то на общих основаниях Как мне дальше поступить, и верен ли отказ мне?

18 Января 2013, 13:18, вопрос №37510 Ирина, г. Урюпинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Одной из главных характеристик любого договора является его свобода.

    Поэтому, если в договоре аренды не содержалось условия о Вашем праве на выкуп арендованного имущества в собственность, то одного Вашего желания недостаточно для этого.

    Равно как и для продления договора при условии, что арендодатель исполнил все формальности по его расторжению.

    18 Января 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Принудить арендодателя продать Вам объект аренты только на том основании, что арендовали в течение 15 лет, Вы не можете, поскольку договор аренды не предусматривал последующий выкуп этого объекта.

    Вместе с этим, Вам следует иметь в виду следующее: в соответствии со ст. 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполняющий свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

    При заключения договора на новый срок условия договора могут быть измененины по соглашению сторон.

    Если арендодатель отказал арендатору заключить договор на новый срок, но в течение года он заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновления договора либо только возмещения таких убытков.

    Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

    _________________________________

    Если ответ Вам помог, нажмите + или оставьте свой отзыв.

    18 Января 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats