Квартира получена мной на трёх основаниях: 1 доля по наследству, 2 доля по дарственной, и 3 доля, на которую банк требует согласие мужа по договору обмена с братом

Добрый вечер, продаю квартиру, у покупателя ипотека. Правомерно ли требование банка согласия мужа на продажу доли в квартире, которая была получена мной по договору мены (в браке, без доплат с обеих сторон), но доля, которая менялась была получена мной по наследству, до вступления в брак. Квартира получена мной на трёх основаниях: 1 доля по наследству, 2 доля по дарственной, и 3 доля, на которую банк требует согласие мужа по договору обмена с братом

, Маргарита, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Полагаю, что неправомерно. Несмотря на то, что право собственности на эту долю возникло в браке, Вы ее обменяли на добрачное имущество (фактически можно считать, что расплатились добрачным имуществом). Поэтому ст. 34 СК РФ тут неприменима, соответственно, согласие мужа не требуется.

Но банк — это не суд, он не разбирается в таких тонкостях. Проще предоставить такое согласие. Можно, конечно, оспаривать — и вполне успешно, но на это уйдет время, и Вы можете потерять покупателя.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.