Придется ли мне платить какой-то налог?

Продаем 1/2 дома + 7 соток земли. Получила по наследству в 2022 году.

Кадастровая стоимость 1/2 дома 900000 руб. Земли 167000.

Продаем за 400 000 тыс все вместе, так как дороже не продать (дом старый, в деревне не одну улицу) кадастровая стоимость завышена очень сильно.

Придется ли мне платить какой-то налог?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно ориентироваться на 70% кадастровой стоимости. Если цена в договоре окажется ниже, доход автоматически приравняют к 70% и от этого посчитают налог. Но если в итоге сумма дохода окажется не более 1.000.000 руб, налог все равно не заплатите, так как он перекрывается налоговым вычетом.