Вопрос такой емели ли они право без врачебной комисси допускать его дальше к службе?

Здравствуйте, муж мобилизован в сентября 2022, в январе получил ранение ,после госпиталя отправлен в часть к которой прикреплен был , там назначили ввк , но не допроходив комиссию его перевели в другую часть в другой регион. Вопрос такой емели ли они право без врачебной комисси допускать его дальше к службе ?

, Варвара, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Варвара!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!