Вопрос - можем ли мы указывать просто общеупотребительное описательное название товара конкурента ( либо

У нас есть производство промышленной химии, мы производим узкий спектр хим продуктов только нашего бренда. У нас есть конкуренты. Мы на нашем сайте likkor.ru сравниваем в разделе Блог наши продукты и продукты различных конкурентов. Один из конкурентов сообщил нам, что мы без разрешения используем его товарный знак, тогда мы удалили с сайта фото его канистры с его наклейкой. Вопрос - можем ли мы указывать просто общеупотребительное описательное название товара конкурента ( либо конкретную модель товара - Эктоскейл 450) на нашем сайте на странице в Блоге безусловно, чтобы сравнить наш продукт с продуктом конкурента и в итоге заинтересовать нашим продуктом? А также, можем ли мы их название Эктоскейл указать на нашем сайте в измененном виде, чтобы избежать нарушения прав правообладателя ( например, экто-скейл, экто скейл, экт0скейл, ektoscale)?

Насколько я знаю, описательное название товара конкурента использовать на нашем сайте можно, но что есть описательное название? Конкретный продукт типа Эктоскейл 450 или cortec vpci-126, ineco-552, jurbysoft m432) будет считаться описательным? В какой момент название товара становится защищённым товарным знаком, да при том таким правом, что на других сайтах нельзя его использовать? Или нельзя использовать на сайтах конкурентские с целью продажи чего либо и выручения с использованием этого товарного знака прибыли?

Креплю другую аналогичную страницу на конкуркнтский товар на нашем сайте https://likkor.ru/antiskalant-ekotrit-dlya-obratnogo-osmosa/ - скажите, этот пример нарушает права товарного знака, если таковой зарегистрирован?

  • письмо_01-1322.8 от 26.05.2023 Экоэнерго
    .pdf
, Антонина, г. Санкт-Петербург
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У вас все смешалось: тоарные знаки и недобросовестная конкуренция.

Чужие товарные знаки нельзя использовать для маркировки своей продукции, можно — для информационных целей, если вы, к примеру, СМИ.

Вопрос — можем ли мы указывать просто общеупотребительное описательное название товара конкурента ( либо конкретную модель товара — Эктоскейл 450) на нашем сайте на странице в Блоге безусловно, чтобы сравнить наш продукт с продуктом конкурента и в итоге заинтересовать нашим продуктом?

Описательным будет: «товар бытовой химии».

Как будете заинтересовывать? Говорить, что ваш товар лучше? — это недобросовестная конкуренция (ст. 14.1 Закона о защите конкуренции).

Если вы коверкаете названия товарных знаков — то это все то же — недобросовестная конкуренция.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антонина!

 Вы использовали чужой товарный знак для сравнения ,  то-есть   в информационных целях.

Товарные  же знаки используются для целей индивидуализации товаров (ст.1477 ГК РФ).

Использование товарно знака в  общеупотребительном значении, включая   информационные   цели не является нарушением исключительного права

В связи с этим употребление слов (в том числе имен нарицательных), зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги (в том числе способами, перечисленными в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ), например, в письменных публикациях или устной речи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», более  подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/ecfb869390695100b73cc55eaa108fdfcb678072/

но что есть описательное название? Конкретный продукт типа Эктоскейл 450 или cortec vpci-126, ineco-552, jurbysoft m432) будет считаться описательным? В какой момент название товара становится защищённым товарным знаком, да при том таким правом, что на других сайтах нельзя его использовать? Или нельзя использовать на сайтах конкурентские с целью продажи чего либо и выручения с использованием этого товарного знака прибыли?

Дело не  в описательном название товарного  знака, а в целях  его использования.

Товарный знак  нельзя использовать без согласия правообладателя, если он используется,  как обозначение,  служащее для индивидуализации товара, например  при торговле.

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Я не буду просить у конкурента разрешения — он мне его не даст. 1) Правильно ли я поняла, что использовать фото продуктов конкурентов с их лого на их же канистрах на нашем сайте на странице про конкурента нельзя?2) словесное обозначение бренда конкурента использовать можно, но если сделать материал на нашем сайте информационным, сравнительным и честным, т е не нарушающем каноны добросовестной конкуренции?3) мой сайт — коммерческий, но на нём есть информационный блог — считается ли размещение в нем статьи о конкуренте с его названием товарного знака нарушением его прав, если статья честная и сравнительная? А если на этой же странице есть призыв купить наш товар с нашей канистрой и названием?4) как оценить добросовестность и честность сравнения товаров на нашем сайте, т е как проверить, что материал опубликован не для целей индивидуализации? В то же время прошу обратить внимание, что сам сайт посвящён торговле, а вот материалы в Блоге — информационные.
1) Правильно ли я поняла, что использовать фото продуктов конкурентов с их лого на их же канистрах на нашем сайте на странице про конкурента нельзя?

 Верно на это нужно согласие правобладателя

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Антонина!

Обозначенные Вами действия противоречат требованиям действующего законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. То есть Вы не можете в описываемом Вами случае при отсутствии согласия правообладателя использовать товарный знак, тем более, использовать аналогичный, схожий до степени смешения (пункт 3 статьи 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Кроме того, указанные Ваши действия не должны нарушать ФЗ «О защите конкуренции». По прикрепленной ссылке не нашел сравнения товара, но законом установлен запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения (статья 14.3 ФЗ «О защите конкуренции).

Что касается ссылки, то ответ аналогичный — любое незаконное использование товарного знака, а в данном случае при отсутствии согласия правообладателя оно является незаконным — нарушает права обладателя товарного знака.

С уважением,

Артем Гагикович!