Запрет на въезд в РФ гр.Таджикистана на 5 лет по ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, Постановление от 11.07.2019г

Запрет на въезд в РФ гр.Таджикистана на 5 лет по ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, Постановление от 11.07.2019г.. Можно ли снять запрет по каким-то обстоятельствам, например кому-то очень нужен этот работник?

, Александр, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр. Согласно статье 18.8 части 3.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, иностранные граждане, нарушившие правила пребывания или проживания на территории Российской Федерации, могут быть подвергнуты административному выдворению за пределы Российской Федерации с запретом на въезд в Российскую Федерацию на срок до пяти лет.

Снять запрет на въезд в Россию можно по следующим основаниям:

Истечение срока действия запрета;
Отмена постановления о выдворении судом;
Прекращение действия постановления о выдворении по решению органа, вынесшего его;
Освобождение от административной ответственности по амнистии или помилованию;
Наличие особых обстоятельств, связанных с гуманитарными соображениями или защитой прав и законных интересов Российской Федерации.
Для снятия запрета необходимо обратиться в консульское учреждение России в Таджикистане с заявлением и приложить документы, подтверждающие наличие одного из вышеуказанных оснований. Консульское учреждение рассмотрит заявление и направит запрос в Министерство внутренних дел России для принятия решения о снятии запрета.

Если вы хотите доказать, что кому-то очень нужен этот работник, то вы должны предоставить документы, подтверждающие необходимость его присутствия в России для выполнения определенной работы или услуги. Например, это может быть контракт, приглашение от работодателя или заказчика, рекомендательные письма или другие доказательства профессиональной квалификации и опыта работы. Однако это не гарантирует, что запрет будет снят, так как решение принимается индивидуально в каждом случае.

Александр
Клиент, г. Москва
Понятно. Спасибо.