Или в связи с выдачей Российского паспорта нужно делать новый загранпаспорт?

Добрый день! В июне ребенок получил Российский паспорт. Может ли он выехать за границу по ранее выданному действующему загранпаспорту? Или в связи с выдачей Российского паспорта нужно делать новый загранпаспорт?

, Лариса, г. Бердск
Виктория Виктория
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте! Да, ваш ребенок может выехать за границу по действующему загранпаспорту, выдача российского паспорта никак на действительность загранпаспорта не влияет, поскольку общероссийский паспорт и загранпаспорт — это два разных документа. Первый документ удостоверяет личность на территории России, второй удостоверяет личность за границей. Порядок выдачи, замены и срок действия у этих документов также разный.