Затопили соседей

мы затопили соседей снизу(детская поликлиника). Один раз уже топили и был составлен акт,но мы разошлись полюбовно. Теперь,когда затопили 2-ой раз нам сказали что полюбовно решить этот вопрос не получится и акт передадут в суд. Имеют ли они право передавать акт в суд, если мы согласны все оплатить без судебного разбирательства?

, Екатерина, г. Киров
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина.

Они имеют право на обращение в суд. Но и Вы можете заявить в суде, что готовы возместить ущерб добровольно. При таком вашем заявлении, уже сам судья будет заинтересован склонить истцов к мировому соглашению.