Как поступить что бы дом не участвовал в делении при разводе?

Здравствуйте. С супругой не живем вместе 15 лет, в браке куплена квартира ( она является собственником), у меня куплен деревенский дом 15 лет назад после прекращения совместной жизни с ней. Юридически мы в браке. Если оформлять официально развод, то может ли она иметь право на дом? Или может мне его подарить ( дарственную) дочери или продать дочери, а она мне ее подарит. Как поступить что бы дом не участвовал в делении при разводе?

, Игорь, г. Ангарск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Это относится к недвижимости, находящейся в совместной собственности супругов. Один из супругов не может подарить имущество третьему лицу без согласия другого супруга — если он напишет дарственную, сделку легко признать незаконной. Муж или жена должны будут написать согласие на сделку и заверить его у нотариуса.