Кто-то говорит "можно", кто-то "нет" где правда непонятно

Здравствуйте, хочу задать пару вопросов. Я завершил обучение в 11 классе. (ЕГЭ основу сдал, но 1 предмет по выбору не сдал) Получается, что у меня два предмета. Могу ли я пойти учиться в техникум/колледж и получить отсрочку. Далее в следующем году пересдать нужный экзамен. Есть ли у меня возможность так сделать и после 1 курса поступить уже в университет + отсрочка на время получения во. Кто-то говорит "можно", кто-то "нет" где правда непонятно. Спасибо!

, Никита, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз, т.е. при учебе в колледже по программе СПО, Если воспользуетесь своим правом, то при учебе в ВУЗе такой возможности уже не будет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,