Возможно ли провести еще одну?

жилищный вопрос - по передачи долей квартиры от одного собственника другому без перерыва процесса по выкупу доли

есть квартира - доли определены но не выделены в натуре (порядок пользования не определен) (квартира 3-х комнатная, 57 кв.м, всего 4 собственника (бабушка, дочь, сын, внучка) по 1/4 общей долевой собственности у каждого).

в суде рассматривается иск о принуд выкупе доли.

иск подала 84-летняя бабушка к внучке, дочь и сын также проходят в иске как не возражающие.

для обеспечения иска деньги на выкуп по независ оценке (сделанной бабушкой перед подачей в суд иска) были внесены на р/с суда (вносили бабушка и дочь).

сейчас возможно будут договариваться на мировое соглашение с внучкой.

2 вопроса:

1. как не отменяя иск передать текущую и будущую доли от бабушки к дочери?

как обезопаситься если не дай бог с бабушкой сейчас что случится и сын у нотариуса будет делить бабушкину долю вместе с дочерью пополам и не важно что он денег не вкладывал ни рубля ...

бабушка будет жить у дочери и по этому она свою долю и выкупаемую отдает дочери. на словах сын сейчас с этим согласен. но что будет если не дай бог чтото случиться - предсказать нельзя...

обезопаситься от этого както можно? если бабушка свою долю например может завещать дочери - это понятно. а как быть с той что сейчас будет выкупаться по мировому соглашению и за которую уже лежат деньги на депозите суда? как тут обезопаситься?

2. независимая экспертиза которая была приложена к иску при подаче в суд не устроила. суд обязал ответчика (внучку) сделать свою экспертизу. была проведена экспертиза и если в первой экспертизе стоимость доли была посчитана с учетом понижающего коэффициента (-30%) т.к. доля продается отдельно а не в составе всей квартиры, то в новой экспертизе стоимость доли указали просто разделив стоимость квартиры на 4.

правомочно ли это (стоимость доли без пониж коэффициента)? вообще правомочно учитывать понижающий коэффициент при продаже не незначительной доли (14.3 кв.м)? возможно ли оспорить последнюю экспертизу? возможно ли провести еще одну?

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

всего 4 собственника (бабушка, дочь, сын, внучка) по 1/4 общей долевой собственности у каждого).

в суде рассматривается иск о принуд выкупе доли.

на вряд ли у данного иска есть  судебные перспективы, и Вы наверняка это сами понимаете, коль уж обсуждается вопрос заключения мирового соглашения. Потому как на практике 1/4 доли в праве общей собственности на квартиру признать незначительной  не получится. Если к тому же будет установлено, что внучка  как участник общей собственности имеет  существенный интерес в использовании такого имущества. Даже при том, что сын и дочь не возражают у бабушки шансов немного.

как не отменяя иск передать текущую и будущую доли от бабушки к дочери? как обезопаситься если не дай бог с бабушкой сейчас что случится и сын у нотариуса будет делить бабушкину долю вместе с дочерью пополам и не важно что он денег не вкладывал ни рубля ...

Иск не отменяется, законом предусмотрен отказ от исковых требований.

Насколько я понимаю наследниками 1 очереди здесь являются сын и дочь бабушки. И если не будет завещания, то все принадлежащее бабушке имущество  будет делиться пополам по общему правилу.Если будет завещание, то будет наследование по завещанию.

Как вариант здесь можно рассмотреть составление на дочь завещания.

При этом  в силу ст.1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Но надо понимать, что независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников  при наследовании по закону (обязательная доля) имеют право наследники, указанные  ст.1149 ГК РФ.

Поэтому нужно смотреть можно ли отнести сына бабушки к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, или нет.

Также надо грамотно подойти к разработке условий мирового соглашения.

Чт от касается судебной экспертизы, то на практике суды критически относятся к независимым экспертизам, которые проводят стороны вне суда. Поэтому и в данном случае суд назначил свою экспертизу, Ст.79 ГПК РФ.

возможно ли оспорить последнюю экспертизу? возможно ли провести еще одну?

В суде отдельно  не оспаривают экспертизу. Обычно при вынесении решения суда, если сторона не довольна им, она имеет право обжаловать ег о в апелляционном порядке, в том числе указывая на нарушения при проведении экспертизы, ст.320,330 ГПК РФ.

Если  не устраивает проведенная экспертиза, то есть возможность ходатайствовать перед судом о назначении дополнительной( повторной) экспертизы ( ст.87 ГПК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a3457ec1a5ecde9e36af99030ca8644b85087007/

Можете заказать рецензию на экспертизу. Чтобы говорить о том ест ь ли смысл заявлять о  дополнительной( повторной) экспертизе нужно изучить материалы дела и сами экспертизы. Сам по себе факт того, что в проведенной в суде экспертизе стоимость доли была определена без понижающего коэффициента не означает, что выводы эксперта неверны.