Как передать доли квартиры без отмены иска о выкупе и защитить права наследования
жилищный вопрос - по передачи долей квартиры от одного собственника другому без перерыва процесса по выкупу доли
есть квартира - доли определены но не выделены в натуре (порядок пользования не определен) (квартира 3-х комнатная, 57 кв.м, всего 4 собственника (бабушка, дочь, сын, внучка) по 1/4 общей долевой собственности у каждого).
в суде рассматривается иск о принуд выкупе доли.
иск подала 84-летняя бабушка к внучке, дочь и сын также проходят в иске как не возражающие.
для обеспечения иска деньги на выкуп по независ оценке (сделанной бабушкой перед подачей в суд иска) были внесены на р/с суда (вносили бабушка и дочь).
сейчас возможно будут договариваться на мировое соглашение с внучкой.
2 вопроса:
1. как не отменяя иск передать текущую и будущую доли от бабушки к дочери?
как обезопаситься если не дай бог с бабушкой сейчас что случится и сын у нотариуса будет делить бабушкину долю вместе с дочерью пополам и не важно что он денег не вкладывал ни рубля ...
бабушка будет жить у дочери и по этому она свою долю и выкупаемую отдает дочери. на словах сын сейчас с этим согласен. но что будет если не дай бог чтото случиться - предсказать нельзя...
обезопаситься от этого както можно? если бабушка свою долю например может завещать дочери - это понятно. а как быть с той что сейчас будет выкупаться по мировому соглашению и за которую уже лежат деньги на депозите суда? как тут обезопаситься?
2. независимая экспертиза которая была приложена к иску при подаче в суд не устроила. суд обязал ответчика (внучку) сделать свою экспертизу. была проведена экспертиза и если в первой экспертизе стоимость доли была посчитана с учетом понижающего коэффициента (-30%) т.к. доля продается отдельно а не в составе всей квартиры, то в новой экспертизе стоимость доли указали просто разделив стоимость квартиры на 4.
правомочно ли это (стоимость доли без пониж коэффициента)? вообще правомочно учитывать понижающий коэффициент при продаже не незначительной доли (14.3 кв.м)? возможно ли оспорить последнюю экспертизу? возможно ли провести еще одну?