Такая ситуация, что мне объясняют, что если я беру дни за свой счет, то вычитают дни из отпуска

добрый день!

подскажите, имеет ли право работодатель вычитать дни из отпуска, когда просишь дни за свой счет? такая ситуация, что мне объясняют, что если я беру дни за свой счет, то вычитают дни из отпуска

, рита, г. Ангарск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Работнику ежегодно предоставляется оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков.

Работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Это разные виды отпуска, работодатель не вправе подменять один вид отпуска другим.