Скажите пожалуйста, как можно узнать информацию по собственникам (ФИО и место регистрации) для отправки нотариального уведомления о продаже комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Предыстория такая - коммунальная квартира (5 комнат), я владелец одной комнаты, которую собираюсь продать. Остальными 4-мя комнатами владеет семья из четырех человек , но в коммуналке проживают только два члена этой семьи. Они отказываются давать информацию по остальным двум, не проживающим в данной квартире, для уведомлений о продаже. Скажите пожалуйста, как можно узнать информацию по собственникам (ФИО и место регистрации) для отправки нотариального уведомления о продаже комнаты в коммунальной квартире?

, ЛИАНА, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лиана

Через нотариуса. Нотариус делает запрос в егрн.

Для того чтобы нотариус сделал запрос, покупатель должен доказать, что собирается приобрести объект. Например, предъявить предварительный договор купли-продажи.

Лиана надеюсь смог вам помочь.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Соблюдать преимущественное право сособственников по ст. 250 ГК РФ надо только в случае, если квартира оформлена в общедолевую собственность (т.е. право собственности указано в долях).

Если квартира имеет статус коммунальной, т.е. за каждым из собственников зарегистрировано право на отдельную комнату как объект недвижимости, то для продажи такой комнаты не требуется уведомлять собственников соседних комнат в порядке ст. 250 ГК РФ.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Лиана!

Узнать информацию по собственникам недвижимости, вы можете обратившись лично или через интернет на официальный сайт ЕГРН.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 ФЗ РФ от 13.07.2015 №218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости".

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются публично-правовой компанией, указанной в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

С уважением!