Нарды считаются азартными играми и что будет, если в этом кафе буду проходить турниры?

Добрый день. Во многих городах есть шахматные кафе, где посетили могут поиграть в шахматы и сделать небольшой перекус в мини-баре. Шахматы не попадают под статью об азартных играх. А можно ли открыь такое же кафе, но только с нардами ? Нарды считаются азартными играми и что будет, если в этом кафе буду проходить турниры ? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир. Обратимся к положениям статьи 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ  «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

 1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, основополагающим критерием для отнесения шахмат, нард или иных игр к азартным является не вид игры, а наличие соглашения о выигрыше, либо наличие «ставок» на выигрыш определенного лица.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Полагаю, что даже в случаях отсутствия проведения «Ставок», само соглашение о выигрыше предполагает, что игра относится к азартным. За проведение указанного мероприятия может наступить административная ответственность  по статье КоАП РФ Статья 14.1.1.- Незаконные организация и проведение азартных игр.

с полным содержанием статьи Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/02c930dba802b5fb1564b5635a40d3a4e0e30ee8/

Таким образом, учитывая наличие денежного приза, игра может отнестись к азартным.

Владимир
Клиент, г. Москва
А если выигрыш будет не денежным, а, допустим, промокод или скидка в мини баре или розыргыш других неденежных призов?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 В силу ч.1 ст.4 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», азартными играми считают- основанное на риске соглашение двух или более лиц о выигрыше. То есть, если при игре в нарды будет установлен выигрыш, например в виде денежного приза, то возможно такая игра будет признана азартной и в силу ст.14.1.1 КоАП РФ возможно привлечение к административной ответственности за проведение азартных игр.

Обычно игра в нарды не предполагает денежных призов, ставки при выигрышах, поэтому мало вероятно привлечение к административной ответственности по ст.14.1.1 КоАП РФ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 1 ст. 4 ФЗ от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр»

азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Азартная игра предполагает, что ее результат является случайностью и не зависит от мастерства игроков.

Основной интерес в азартной игре — это ее исход в виде выигрыша, т.е. материального вознаграждения.

Указанное в п. 1 ст. 4 ФЗ № 244 понятие азартной игры определяет, что азартной является такое соглашение о выигрыше, которое заключено несколькими участниками между собой либо с организатором такой игры, т.е. предполагает множественность участников.

Второй квалифицирующий признак азартной игры — непредсказуемость результата, его случайный характер, на наступление которого участники соглашения не могут оказывать определенное влияние своими действиями, навыками, умениями.

Третий квалифицирующий признак азартной игры — результат игры всегда носит материальный интерес с виде выигрыша (материальной выгоды).

Шахматы не относятся к азартным играм, т.к. результат игры в шахматы не носит непредсказуемый характер, а как раз зависит от навыков, умения и знаний игроков, т.е. отсутствует один из признаков азартной игры.

 Нарды являются по своей сути игрой-стратегией, и результат ее по большей части также зависит от навыков и умений игроков, которые в процессе игры должны продумывать каждый ход и оценивать ситуацию, сложившуюся на игровом поле. Т.е. в данной игре также отсутствует такой квалифицирующий признак азартной игры, как случайность ее результата.

Поэтому игры в нарды не подпадают по понятие азартных игр.

Владимир
Клиент, г. Москва
А вот ваша коллега из переписки выше — Анастасия, не согласна с этим.

Из буквального толковая определения азартной игры, которое дано в п. 1 ст. 4 ФЗ № 244, следует, что признаками, по которым игру можно отнести к азартной, являются следующие:

— наличие двух и более игроков;

— наличие материального интереса в виде выигрыша по результатам игры;

— соглашение основано на риске, т.е. предполагает случайность результата игры, который не зависит от воли, навыков и умений игроков (участников соглашения).

Если игра не основана на риске, т.е. ее результат зависит от навыков и умений игроков, то в таком случае один из квалифицирующих признаков азартной игры (а именно — риск, случайность результата) отсутствует, в связи с чем такую игру нельзя отнести к числу азартных.