На основании высшего образования(не педагогического), обучившись на курсах на социального педагога, человек устраивается социальным педагогом на работу в техникум

Добрый день. На основании высшего образования(не педагогического),обучившись на курсах на социального педагога,человек устраивается социальным педагогом на работу в техникум. Законно ли это?

, Лукина Нина Шайхалиевна, г. Оренбург
Андрей Кондрашев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н определено, что для работы социальным педагогом нужно иметь высшее или среднее профессиональное образование по профилю «Образование и педагогика» или «Социальная педагогика». Либо оконченные курсы профпереподготовки по специальности «Социальная педагогика». Пройти их можно на базе любого среднего или высшего образования.

Таким образом, исходя из условий, представленных вами, человек будет иметь право законно работать на должности Социальный педагог.