Как я могу с повесткой на руках работать год, и тем более официально?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Я живу с матерью и с братом. Из родственников есть ещё бабушка и дед. Им по 75 лет соответственно. Мать болеет шизофренией, является инвалидом 2 группы. В данный момент она лежит в психиатрической клинике. Брату 8 лет. Я обращался в органы опеки по вопросу установления опеки над братом. Мне сказали, что опеку нужно устанавливать только через суд, при этом прежде надо будет лишить свою мать родительских прав. Однако мне посоветовали этого не делать, так как, чтобы стать опекуном надо быть официально трудоустроенным в течение года. При установлении опеки суд на это очень внимательно смотрит. Я естественно в течение года не работал, так как стал совершеннолетним всего 3 месяца назад.

Также же на днях мне дали повестку, по возрасту я являюсь военнообязанным.

Что мне делать? Стать опекуном очень сложно, так как в этом деле очень много бюрократических тонкостей. Я вообще не уверен, что это у меня получится. Тем более я не смогу стать опекуном в кратчайшие сроки.

В органах опеки мне советовали официально трудоустроиться и проработать год, и только потом потом возвращаться к решению этой проблемы. Однако этого года у меня нет, так как я уже получил повестку. Как я могу с повесткой на руках работать год, и тем более официально?

В армию я идти не могу, так как для меня это всё. Здоровье у меня плохое, есть серьезные проблемы с сердцем. Пойдя в армию, я могу лишиться всего: брата(его могут забрать в детдом), квартиры и денег (квартира принадлежит моей матери, ещё у неё имеются счета в банках, а она абсолютно невменяема, с ней и с её имуществом может произойти всё, что угодно). Прошу помощи. Хотелось бы узнать, какие конкретные шаги мне стоит предпринимать в моей ситуации, к кому и куда обращаться?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мать болеет шизофренией, является инвалидом 2 группы. В данный момент она лежит в психиатрической клинике.

 А за матерью посторонний уход оформлен?

Что мне делать? Стать опекуном очень сложно, так как в этом деле очень много бюрократических тонкостей. Я вообще не уверен, что это у меня получится. Тем более я не смогу стать опекуном в кратчайшие сроки.

 Для целей получения отсрочки опекунство оформлять и не нужно.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

В данном случае целям получения отсрочки от призыва необходимо:

— признание матери нуждающейся в постоянном постороннем уходе

— отсутствие за ней ухода со стороны иных лиц.

Для целей получения отсрочки от призыва по указанному основанию Вам в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

необходимо представить следующие документы

  • свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
  • заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
  • копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В данном случае сведения об оформленной опеке не предоставляются — поэтому оформлять ее в данном случае не требуется.

Здоровье у меня плохое, есть серьезные проблемы с сердцем.

 Какой Вам поставлен диагноз?

Как я могу с повесткой на руках работать год, и тем более официально?

 Тут нужно, чтобы мать, если у нее нет документов на руках о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (такое заключение ей могло быть выдано вместе со справкой об инвалидности) обратилась с заявлением в бюро медико-социальной экспертизы о выдаче указанного заключения.

Получив его Вы на его основании, несмотря на полученную повестку можете оформить отсрочку от призыва по вышеуказанным мной основаниям.

Также можно рассмотреть вопрос о наличии у Вас права на отсрочку от призыва в связи с Вашими заболеваниями, но для этого нужно знать точный диагноз.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здоровье у меня плохое, есть серьезные проблемы с сердцем.

 Здравствуйте

А диагноз какой?

Если есть конкретная проблема и мед. документы — выходить на ввк и получать категорию годности- нужна хотя бы В — и в армию на срочную службу не идете вообще по здоровью, это не отсрочка- это навсегда.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» содержит расписание болезней, если укажите диагноз -можно будет сказать точнее.

Причем наличие документов из поликлиники- платной или бесплатной и есть основание для отправки вас на обследование от военкомата.

А дальше уже решаете все свои проблемы с родственниками.

Другое дело, что если диагноз окажется призывным- тогда да, нужно основание для отсрочки через ситуацию с родными.

Но это 2 возможных варианта.

Однако мне посоветовали этого не делать, так как, чтобы стать опекуном надо быть официально трудоустроенным в течение года. При установлении опеки суд на это очень внимательно смотрит. Я естественно в течение года не работал, так как стал совершеннолетним всего 3 месяца назад.

 Опека и не обязательна на самом деле для отсрочки.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

но это именно отсрочка, а вот кат. В — это именно уже зачисление в запас, навсегда.

Если говорить об отсрочке по уходу- то там важно получить  заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы (она же МСЭ) по месту жительства о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе

Я естественно в течение года не работал, так как стал совершеннолетним всего 3 месяца назад.

 Кстати важный момент.

Сейчас весенний призыв закончить 15.07.

Потом будет еще призыв осенью — с 01.10 по 31.12.

А со следующего года- будет меняться призывной возраст — и призывать начнут с 19 лет, потом еще через год — с 20 лет и т.д.

Смысл в чем- если заниматься или здоровьем или отсрочкой сейчас — вполне есть возможность протянуть время.

потом весенний призыв снова будет с 1 апреля.

https://rg.ru/2023/06/14/gosduma-odobrila-povyshenie-prizyvnogo-vozrasta.html

Так что тут еще важна дата рождения — когда 19 лет исполниться.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

 б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

По подп. «а» ч. 1 ст. 24 — Годность к срочной военной службе определяется на основании мед.заключения военно-врачебной экспертизы.

Так, ч. 1 ст. 5.1 ФЗ № 53 устанавливает, что граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

Ч. 5.1 ст. 5.1 ФЗ № 53 устанавливает, что наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяются призывной комиссией субъекта РФ в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565.

По результатам мед.освидетельствования устанавливается одна из категорий годности: А, Б, В, Г или Д. Для получения отсрочки от срочной службы по состоянию здоровья необходимо иметь категорию Г — временно не годен к военной службе. Если присваивается категория годности Д — не годен к военной службе, то призывник получает полное освобождение от военной службы.

По подп. «б» ч. 1 ст. 24 ФЗ № 53 — чтобы получить отсрочку по данному основанию в связи с уходом за матерью, необходимо получить заключение медико-социальной экспертизы  о том, что по состоянию здоровья она нуждается в постоянной помощи и уходе.

По подп. «Б1» ч. 1 ст. 24 ФЗ № 53 — чтобы получить отсрочку от военной службы по данному основанию в связи с установлением опеки над братом, надо будет устанавливать опекунство — это самый долгий и сложный путь.

Т.к. при наличии матери, дееспособность которой официально в судебном порядке еще не ограничена, вряд ли получится установить опеку над младшим братом.

В соответствии с п. 2 ст. 30 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Т.е. ограничение дееспособности устанавливается на основании судебного решения (не быстрый путь). Только после этого можно будет устанавливать опеку над братом. Учитывая, что органы опеки отказывают своим решением в установлении опекунства, придется также устанавливать опеку через суд (также не быстрый путь).

Поэтому в Вашем случае имеет смысл пробовать получить отсрочку в первую очередь по подп. «б» ч. 1 ст. 24 ФЗ № 53 — в связи с необходимостью осуществления ухода за матерью. Для этого следует получить в отношении нее заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода за ней по состоянию здоровья.

Параллельно также следует обследовать и свое состояние здоровья, чтобы по результатам можно было в случае наличия на то оснований получить временную отсрочку от службы при установлении соответствующей категории годности (т.е. по подп. «а» ч. 1 ст. 24 ФЗ № 53.).