Как оформить развод с ребенком и разделом ипотечной квартиры без суда?

Здравствуйте. Интересует следующее. Хочу развестись с мужем у нас общий ребенок, и квартира в ипотеку. На нее претендовать не буду. Обоюдно решили, что остаётся мужу. Как решить вопрос с ипотекой (без суда?) ребенок остаётся с матерью (хочу подать на алименты). Как правильно все сделать? И в какой суд нужно обращаться?

, Диана, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 СК РФ,  расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Если у вас нет спора о детях, и сумма иска в случае раздела имущества не превышает 50 тысяч рублей, то такие дела в соответствии с ч. 1 ст. 23 ГПК РФ рассматривает мировой судья.
В ином случае дело будет рассматривать районный суд.
В суд необходимо составить исковое заявление