С какой суммы я должен оплатить налог в 13%?

Добрый день !

Купил квартиру в 2022г за 1,6 м.р и продаю ее в 2023 за 2,5 м.р.

С какой суммы я должен оплатить налог в 13% ?

С 2,6 м.л р ?

С разницы с 900 т.р. ?

Или с 1,5 ?

Уточнение от клиента
Тоесть с 900? Не влият что я использовал весь налоговый вычет с покупки этой кв?
, Настя, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купил квартиру в 2022г за 1,6 м.р и продаю ее в 2023 за 2,5 м.р.

Вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы (2.500.000 — 1.600.000).

продаю ее в 2023 за 2,5 м.р

Главное, чтобы при продаже цена не оказалась ниже 70% кадастровой стоимости, иначе схема с уменьшением налога может не сработать.

Не влият что я использовал весь налоговый вычет с покупки этой кв?

Получение вычета с покупки никак не влияет. Эти вещи не связаны.

У вас есть дети (не менее двух)? Если есть, квартиру можно продать без налога независимо от срока владения (п.2.1 ст.217.1 НК)