Скажите, пожалуйста, возможно ли получить заключение в органах опеки для будущего усыновления ребенка только одному из супругов?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, возможно ли получить заключение в органах опеки для будущего усыновления ребенка только одному из супругов? Живем вместе, вопрос исключительно в удобстве будущих разъездов по регионам. Станет ли это препятствием?

, Юлия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Закон допускает усыновление только одним из супругов. Согласно ч.1 ст. 133 СК РФ

 При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

Таким образом, при усыновлении только одним из супругов необходимо будет получить согласие другого супруга.

Заключение  в органах опеки для будущего усыновления ребенка только одному из супругов в связи с этим также возможно получить.

Согласно абз.2 ч. 1 ст. 125 СК РФ орган опеки и попечительства в обязательном порядке участвует при рассмотрении дел судом об усновлении.

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 регулирует вопрос и порядок передачи детей на усыновление (удочерение). В нем устновлено, в ч. 6, что

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка,подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (далее — заявление)

С полным текстом Постановления Вы можете ознакомиться по этой ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26751/e730124313818bb36634992ea84b571dc8976783/

Юлия
Клиент, г. Москва
Уважаемая Алиса, спасибо большое за исчерпывающий ответ.