Если я в течение 6 месяцев НЕ вступлю в наследство и Не откажусь от него, учитывая отказ брата от наследства

я нахожусь в США. Отец в Москве. Мама умерла, и не оставила завещания. Брат (единственный) написал нотариальный отказ от наследства в пользу отца. Я тоже хотел написать, но оформить апостилированный отказ вовремя точно не успею. Если я в течение 6 месяцев НЕ вступлю в наследство и Не откажусь от него, учитывая отказ брата от наследства, получит ли отец и "мою" часть наследства (в чем, собственно, и есть смысл моего нотариального "отказа от наследства в пользу отца")? То есть не проще ли мне просто НЕ подавать этот "отказ" и пропустить сроки обращения за наследством?

, павел, г. Москва
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Здравствуйте! Действия по отказу от наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного п. 1 ст. 1154 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 этой статьи.

Если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него в указанный выше срок, наследник считается отпавшим.

В этом случае наследнику, о котором нотариусу стало известно по истечении срока для принятия наследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам, своевременно его принявшим, нотариус направляет извещение о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства и разъясняет положения ст. 41 Основ.

При истечении срока для отложения выдачи свидетельства о праве на наследство такое свидетельство выдается наследникам, принявшим наследство. При этом представление последними нотариусу заявления об отсутствии спора о праве на наследство не является обязательным.

Таким образом, каких-либо активных действий с вашей стороны, для того чтобы оставить наследство за отцом, не требуется. Если только вы не предпринимали шагов, которые могут быть расценены как фактическое принятие наследства. Просто не реагировать на возможное извещение нотариуса или ответить ему, что не претендуете а свою долю наследства и отказываетесь от него.