8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли продавец выплачивать недостачу?

Здравствуйте. Я работаю продавцом в магазине запчастей, правили ревизию обнаружена недостача 80000 ревизия велась в простой тетради, сейчас начальство просит написать расписку что я обязуюсь выплатит, устроен официально договор о материальной ответственности есть но в договоре чётко указано что магазин должен ставится на охрану, охраны в магазине нет. Какие права имеет продавец при недостаче и могу ли я не платить?

, Иван Нечунаев, с. Ребриха
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Добровольно ничего оплачивать не следует, как и писать никаких расписок и иных подтверждающих документов. Пусть работодатель обращается в суд и доказывает, что Вы виновны в недостаче, поскольку:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можете конечно, никто не может Вас понудить взять на себя долг в 80 000 р., а вот насчет условий договора в т.ч. об охране магазина и т.п. будет установлено в судебном порядке есть ли основания требовать от вас сумму недостачи или нет (если работодатель вообще обратится в суд), на данный момент подписывать никаких бумаг тем более о долге не советую.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Расписки не пишите, иначе недостачу взыщут с Вас в судебном порядке, практически, бесспорно.

Непонятно другое: что значит "устроин официальный договор о материальной ответственности ..."? Если Вы подписывали договор о полной материальной ответственности и кражи из магазина не было, Вам, скорее всего, прийдется погашать недостачу.

Но, в любом случае, если считаете себя невиновной, недостачу не выплачивайте. Но знайте, что работодатель может обратиться в суд о взыскани с Вас этой недостачи, которая, кстати, могла образоваться не только в результате хищения, но также в результате халатности продавца при реализации или получении товара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, обязан ли салон брать расписки?
здравствуйте. я-мастер маникюра. Покрывала ногти клиентке. через месяц образовалось пятно именно на отросшей части ногтя (не под покрытием)- (возможно аллергическая реакция, возможно удар). После меня ногти ей делал другой мастер. Покрыл пятно и через месяц ноготь видоизменился и позеленел. Обвиняют меня как первого мастера, что я перепилила ноготь. И из-за этого пошло сначала пятно, а потом зелень. НО второй мастер не должен был покрывать небольшое сомнительное пятно. и даже не взял расписку с клиентки, что она согласна покрыть уде видоизменённый ноготь. Теперь с меня требуют 50.000 за лечение как с первого мастера, после которого образовалось эта неприятность. До процедуры и во время моей процедуры все было ОК. Подскажите, обязан ли салон брать расписки? и есть внегласное правило у мастеров «не покрывать сомнительные ногти, если кажется что он не здоров». Мастер после меня это правило нарушил.
, вопрос №3966134, Наталья Николаевна Иванова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Обязана ли я прописать его снова, уже в новую квартиру?
Здравствуйте, ситуация следующая. у меня есть комната в общежитии в собственности, мне ее подарил бывший супруг (сейчас мы в разводе), сейчас, по прошествии времени, я узнала что там прописан его отец, но живет в другом месте, и у него есть еще жилье, на мои просьбы о его добровольной выписке он не реагирует уже лет 5... Поводом для отказа в дарении этот факт не стал, мои права на собственность зарегистрировали. Сейчас грядет реновация моей коммунальной квартиры, г. Москва, в связи с чем возник вопрос: как проходит регистрация такого жильца в новом жилье? Обязана ли я прописать его снова, уже в новую квартиру? или могу этого не делать? Ведь фактически, мне этот мужчина - никто, не родственник, да и не знаю я его совсем, после развода с этой семьей у меня никаких отношений нет.
, вопрос №3965936, Ольга Овчинникова, г. Москва
Все
Обязан ли я дорабатывать до окончания праздников Как этого просит
Обязан ли я дорабатывать до окончания праздников? Как этого просит работодатель, ссылаясь на то что меня неким заменить, если я работаю вахтовым методом. И могу ли я уехать если все таки не обязан своим ходом? Работодатель грозился уволить по статье и добавить 2 недели отработки
, вопрос №3964954, Стас,
Автомобильное право
Если обязаны, то какие документы?
Люди устанавливают на дороге камеры ( трехножки). Обязаны ли они предъявить какие-либо документы водителям Транспортных средств либо должны ли проинформировать их об установке камер? Если обязаны, то какие документы?
, вопрос №3964238, Ришат, г. Кирово-Чепецк
Трудовое право
Подскажите, обязана ли я писать заявление на увольнение и каковы мои права в целом в данной ситуации?
Добрый день! У меня следующая ситуация, помогите пожалуйста разобраться. Согласно, заключенному между мной и компанией, срочному трудовому договору (до 31.12.23) сегодня последний день моей работы а также день выплаты зп. Бухгалтерия компании требует заявление об увольнении, ссылаясь на трудовое законодательство. Хотя от них не было никакого уведомления за 3 дня. Подскажите, обязана ли я писать заявление на увольнение и каковы мои права в целом в данной ситуации?
, вопрос №3963428, Вероника Молоствова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.04.2016