Законны ли его действия, если дело в суде?

Здравствуйте, уголовное дело находится в суде второй инстанции (подана аппеляция на решение о заключении под домашний арест), следователь в это время решил проводить следственные действия. Законны ли его действия, если дело в суде?

, Лада, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да данные действия следователя законны, если у Вас обжалуется только мера пресечения, а непосредственно окончательного решения по уголовному делу нет. На основании ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен: самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Михаил Кузнецов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лада. Если предварительное расследование окончено и уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору, а после с утвержденным обвинительным заключением в суд, то кончено следователь уже не может проводить следственные действия. Но если, в настоящее время проводится предварительное расследование, в ходе которого обвиняемому была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и на данное решение подана апелляционная жалоба, это не означает, что само уголовное дело в суде. Просто в судебном порядке проверяется обоснованность и законность принятого решения.