Может ли он отменить дарение через суд, и поделить дачу по полам

Здравствуйте, такой вопрос , купили дачу в браке, потом решили подарить моей дочери, муж у Натариуса подписал согласие! Сейчас мы разводимся и он хочет поделить дачу которую мы подарили дочери , якобы это в браке покупалось! Может ли он отменить дарение через суд, и поделить

дачу по полам

, Дилярв, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дилярв!

Нет, дача уже не принадлежит вам и поделить её между супругами не получится.

Отменить договор дарение непросто, нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на здоровье или жизнь дарителя или членов его семьи. Также признать договор недействительным можно по общим основаниям указанным в ГК РФ.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.