Можно ли отозвать первый иск и сразу подать другой?

здравствуйте. подала иск на развод с мужем мировому судье, в котором прописано, что споров по поводу ребенка нет( чтобы были равные права у родителей). Но по истечении времени муж угрожает забрать ребенка. Теперь хочу перестраховаться и подать иск в суд, с просьбой установить место жительства ребенка со мной. Ребенку 1,5 года.

можно ли отозвать первый иск и сразу подать другой??

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да, но только в таком случае исковое заявление должно быть направлено в районный суд.

Решение об определении места жительства ребенка решается судом, при этом в процессе рассмотрения дела учитывается

 возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

данные обстоятельства указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».