Есть ли какой-то смысл с этим связываться и если есть, то какие шаги необходимо предпринять?

Здравствуйте. Биологический отец ребенка умер. Ребенок на него не был записан. Мы не виделись порядка 10 лет. Все меня окружающие заставляют хлопотать о пенсии по потере кормильца, но для этого надо признать отцовство, я так думаю. Есть ли какой-то смысл с этим связываться и если есть, то какие шаги необходимо предпринять?

, Мария, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, для начала нужно установить отцовство в суде( ст 50 СК РФ). После этого подавать в СФР заявление и получать выплаты по потере кормильца до совершеннолетия, дальше ещё до 23 лет если будет учиться очно.

с учётом того, что размер пенсии может быть от 10-15 тыс в месяц, смысл есть однозначно.
Поэтому нужно готовить иск в суд и устанавливать отцовство.
Чтобы потом не жалеть об этом, к совершеннолетию ребёнка это будет приличная сумма

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сначала через суд устанавливать отцовство. Нужны свидетели. совместные фотографии. Ст 50 СК РОФ.