Как признать отцовство после смерти для оформления пенсии по потере кормильца?
Здравствуйте. Биологический отец ребенка умер. Ребенок на него не был записан. Мы не виделись порядка 10 лет. Все меня окружающие заставляют хлопотать о пенсии по потере кормильца, но для этого надо признать отцовство, я так думаю. Есть ли какой-то смысл с этим связываться и если есть, то какие шаги необходимо предпринять?
Здравствуйте, для начала нужно установить отцовство в суде( ст 50 СК РФ). После этого подавать в СФР заявление и получать выплаты по потере кормильца до совершеннолетия, дальше ещё до 23 лет если будет учиться очно.
с учётом того, что размер пенсии может быть от 10-15 тыс в месяц, смысл есть однозначно.
Поэтому нужно готовить иск в суд и устанавливать отцовство.
Чтобы потом не жалеть об этом, к совершеннолетию ребёнка это будет приличная сумма
Да, сначала через суд устанавливать отцовство. Нужны свидетели. совместные фотографии. Ст 50 СК РОФ.