Добрый день.Подскажите, имеет ли право судебный пристав удержать половину средст из материальной помощи, которую выплатил работодатель, всвязи с отпуском?

Добрый день.Подскажите,имеет ли право судебный пристав удержать половину средст из материальной помощи,которую выплатил работодатель ,всвязи с отпуском?

, Нина, г. Якутск
Владимир Рудольфович
Юридическая компания "ЛЕГАЛ78.РУ", г. Санкт-Петербург

Доброе время суток!

п.14 ч1 ст.101 229 ФЗ предусмотрено, что

Взыскание не может быть обращено на  суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

п.18 статьи — денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи

в иных случаях пристав вправе обратить взыскания на суммы единовременной материальной помощи.

Денис Иванов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Нина. Судебный пристав-исполнитель в соответствии с 229-ФЗ об исполнительном производстве обращает взыскание на любой доход имеющийся у должника, однако в соответствии со ст. 101 229-ФЗ на некоторые виды социальной поддержки не может быть наложено взыскание. Ваша ситуация под действие ст. 101 229-ФЗ не подпадает, но в том случае если в результате взыскания размер денежных средств, которые остались у вас составляет меньше размера «федерального» прожиточного минимума для трудоспособного населения (15 669, 00 рублей) то в таком случае можно составить заявление на имя судебного пристава-исполнителя о снижении взыскания денежных средств с вашего счета, при этом приложив необходимые документы.