Статья 6.9.1 лишат ли прав?

Добрый вечер. Статья 6.9.1 лишат ли прав?

, Алия, г. Санкт-Петербург
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Лишение права управления по ст. 6.9 КОАП РФ не предусмотрено.

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Скорее всего, Вас хотят не лишить по ст.6.9 КоАП РФ, а прекратить действие права управления по медицинским показаниями на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно которой основанием для прекращения права управления судом является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик. Если прокурор обратится в суд с таким заявлением, то практика такова, что суды прекращают право управления.