Как поступить в данном случае?

У меня такая ситуация я в прошлую пятницу сдавал на права, но завалил, собирался ехать в эту пятницу, но обнаружил что мед. справка просрочилась буквально вчера, но в прошлый раз в Гаи завели документ что я у них сдавал, на пересдачу мне нужно заново проходить комиссию? Или можно пересдавать, но при этом я не получу права? Как поступить в данном случае?

, Данил, г. Благовещенск
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Данил, добрый день.

Если исходить из буквы закона, медицинское заключение требуется, в случае его отсутствия Вас вправе не допустить на пересдачу.

Исходя из Регламента услуги по проведению экзамена к заявителям предъявляются требования предусмотренные статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

К сдаче экзамена допускаются лица имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Однако не факт, что сотрудники ГАИ обратят внимание на то, истек ли срок справки или нет.

Можете дополнительно уточнить информацию в ГАИ и автошколе, возможно на практике переоформление справки может не потребоваться.

Или можно пересдавать, но при этом я не получу права?

Если Вы успешно сдадите экзамен, то оснований для отказа в выдаче прав нет.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.