Его родная сестра не даёт свидетельство о смерти

Здравствуйте. Недавно умер муж. Его родная сестра не даёт свидетельство о смерти. Что бы вступить в наследство.

, Анастасия, г. Пенза
Александр Манько
Юрист, г. Москва

1 вариант. Если у вас нет свидетельства о смерти наследодателя, нотариус сам запросит его в ЗАГСе. Необходимы документы, подтверждающие родство с наследодателем либо право на получение его имущества.

2 вариант. Если вы являетесь наследницей по закону, то вы можете обратиться в суд с заявлением о признании ваших прав на наследство. В рамках судебного разбирательства суд может запросить у родной сестры умершего свидетельство о смерти. Если она отказывается предоставить его, суд может обратиться в соответствующие органы для получения копии свидетельства о смерти.

3. Также, на открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства. Если сестра сама обратится к нотариусу со свидетельством о смерти для открытия наследственного дела, то предъявлять другим наследникам свидетельство или его копию не нужно.

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Для того чтобы вступить в наследство, необходимо в установленные законом сроки подать заявление об открытии наследства. Для этого Вам необходимо прийти к нотариусу записаться на консультацию, указать родство, перечислить наследственную массу. то есть на то что Вы хотите вступить в наследство. и указать, что Свидетельство у сестры, или уже у нотариуса. Таким образом. нотариус проверит достоверность информации искажет когда прийти за Свидетельсвом о праве собственности по закону или по завещанию.

п. 2 ст. 1163 ГК РФ, Свидетельство может заказать и сам нотариус в ЗАГС.