Здравствуйте! Работодатель обязан произвести полный расчет всех причитающихся сумм с выдачей всех оформленных документов, которые могут понадобиться при последующем трудоустройстве. В ином случае его действия можно обжаловать.
Для ответа на ваш вопрос по поводу наличия/отсутствия оснований для штрафа, нужно быть уверенным, что оговоренный на собеседовании режим рабочего времени 5/2 прописан де юро в соответствующих документах.
Согласно ст. 100 Трудового кодекса РФ, — режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
Изменить график работы без согласования с работником можно только при проведении в компании организационных и технологических изменений.
Потому рекомендую ознакомиться с документами, содержащими официальные сведения о режиме вашего рабочего времени.
Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте — более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, увольнение его за прогул может быть проверено в судебном порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 26.01.2017 N 33-О).
Если моя консультация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.