Я с помощью вымогательства забрал 250 рублей у другого человека, мне 15 лет, что мне могут за это сделать?
я с помощью вымогательства забрал 250 рублей у другого человека, мне 15 лет, что мне могут за это сделать?
Здравствуйте! Ст. 163 УК РФ, предусматривает ответственность за вымогательство, которое выражается в требовании передачи чужого имущества (в т.ч. денег) или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
При этом, вымогательство не следует путать с разбоем (ст. 162 УК), который представляет собой нападение в целях немедленного завладения чужим имуществом, или мошенничеством (ст. 159 УК РФ), которое совершается путем обмана.
Субъектом вымогательства может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.
Учитывая, что вам 15 лет, в случае совершения вами действий перечисленных в ст. 163 УК РФ, возможно привлечение к уголовной ответственности.
Срочно расскажите родителям о случившемся, постарайтесь вернуть 250 рублей, принести извинения, исправить совершенное.
Если моя консультация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.
Нужно больше информации об объективной стороне Вашего деяния, т.е. что именно Вы сделали? Как Вы определили, что Вы совершили именно вымогательство? возможно это был всё же грабёж, или разбой? Вымогательство – преступление, состоящее из двух «компонентов»: требования и угрозы, которой оно сопровождается. Потерпевший такую угрозу должен воспринимать реально (это будут выяснять суды), и при оценке неважно, намерен вымогатель осуществить ее немедленно или в будущем. Угрозы могут быть разного рода – от причинения физического вреда потерпевшему или его близким до распространения порочащей его (или их) информации.
Важно знать, что вымогательство (ст.163 УК РФ), содержится в перечне преступлений, по которым уголовная ответственность наступает с 14 лет. Размер денежных средств в общем-то значения не имеет, значение имеет лишь то, что потерпевший осознаёт реальность угрозы.
Поэтому в случае, если человек, у которого Вы забрали деньги обратиться в правоохранительные органы, то Вы можете быть привлечены в качестве обвиняемого по ст. 163 УК РФ:
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.