Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить имущество

мой гражданский муж ранее жил с женщиной в гражданском браке!за всё время проживания они приобрели газель и малосемейку!газель оформлена на бывшую гражданскую жену!стоимость газели он с ней рассчитался а малосемейка осталась на ней!имеет ли право она забрать машину или написать заявление на угон если деньги были ей возвращены!и имеет ли он право на делёжку малосемейки!ведь приобретали они все совместно!

19 Февраля 2014, 16:43, вопрос №374914 ольга, г. Рубцовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гафаров Рашид

    здравствуйте.Судьба общего имущества, нажитого сожителями в гражданском браке, определяется в соответствии с нормами гражданского законодательства. При таком неофициальном разводе каждой стороне придётся доказывать, что имел место быть факт вложения собственных средств в приобретение того или иного имущества, если оно оформлено на одного из супругов. В статье № 34 СК РФ указано, что общая собственность, нажитая или нет (не важно) в гражданском браке, является общей долевой собственностью. Это долевое участие субъектов гражданских правоотношений (мужчины и женщины, мужчины и мужчины, женщины и женщины) в приобретении прав на определённый вид имущества. Разрешение от сособственника на распоряжение собственным имуществом собственнику не требуется. Если между сособственниками нет отношений, регулируемых семейным законодательством, то юридически это посторонние лица. Такие лица имеют преимущественное право покупки доли (ст. 250 ГК РФ), но разрешение или согласие от них не требуется. Супруг-собственник вправе распоряжаться имуществом по собственному усмотрению: продавать, дарить или завещать его без получения согласия своей неофициальной «половины». Какими способами можно разделить общее имущество: Заключить договор между гражданскими супругами на предмет раздела общего имущества и определения долей каждой стороны. Этот метод наиболее цивилизован, но приемлем он лишь в случае нормальных взаимоотношений сторон и их способности договариваться друг с другом. Подать заявление участника общей долевой собственности (супруга) об определении порядка использования имущества, в случае отсутствия взаимного соглашения сторон. Данный способ регламентирован 37-м пунктом Постановления Пленума от 1.07.1996 и необходим при невозможности раздела имущества или выделения из него доли одной из сторон.При разделе имущества, нажитого супругами, состоящими в гражданском браке, возможны следующие сложности: Необходимость доказывания и определения момента времени, когда возникло право на общую собственность у супругов, права каждого супруга на приобретение этого имущества, цели приобретения и прочих факторов, необходимых для признания прав супруга/супругов на имущество. Доказывание прав гражданского супруга на совместную собственность в случае смерти сожителя, если не имеется официального подтверждения вложения собственных средств первого в приобретение данного имущества. Фактически долевая собственность возникает в гражданском браке только при условии внесения обеими сторонами определённой доли денежных средств в приобретение имущества вкупе с официальным соглашением о создании долевой собственности. Неприемлемость устной формы соглашения при определении порядка распоряжения общей собственностью. Факт внесения и размер вложений в приобретение собственности должен быть обозначен в письменной форме, для наличия доказательств в случае судебного разбирательства. Процедура доказывания прав на имущество При обращении в суд для раздела имущества, нажитого в гражданском браке, необходимо, помимо искового заявления, предоставить доказательства-подтверждения следующих фактов: Совместное проживание на протяжении определённого количества времени. Совместное ведение общего хозяйства. Отсутствие разделения в пользовании совместным имуществом. Совместное приобретение спорного имущества, при этом чётко должно быть доказано, какое количество средств было вложено каждым из сожителей. Доказательная база должна быть достаточно убедительной и максимально большой. В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В СУДЕ МОГУТ ВЫСТУПАТЬ СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ, ЧЕКИ И КВИТАНЦИИ О ПРИОБРЕТЕНИИ ИМУЩЕСТВА, ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДОХОДОВ КАЖДОГО СОЖИТЕЛЯ В ПЕРИОД ГРАЖДАНСКОГО БРАКА. Подведём итог. Гражданский брак — это, фактически, обыкновенное сожительство, не защищающее имущественные права супругов в полной мере. Поэтому необходимо заранее позаботиться об интересах каждой стороны и о судьбе имущества в случае разрыва. Гражданский брак не даёт его участникам никаких прав, сходных с правами супругов официальном браке, а распоряжение имуществом зависит от морально-этических договорённостей сожителей, что не может являться достаточной гарантией, дающей уверенность в том, что при разрыве отношений, их участники не останутся у разбитого корыта. Поэтому для защиты имущественных прав стоит подумать либо о заключении официального брака, либо о нотариально заверенном соглашении сторон на предмет участия в долевой собственности.Источник: pravilabraka.ru/brak-razvod/razdel-imushestva/39-razdel-imushestva-v-grazhdanskom-brake.html#sposoby-razdela-imuschestva-nazhitogo-v-grazhdanskom-brake ПравилаБрака.ru © Решаем семейные споры!

    02 Апреля 2016, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats