Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Умерла мама, а папа в заключении - можно ли подать на алименты на своего папу

умерла мама, а папа в заключении - можно ли подать на алименты на своего папу. Дочь у опекуна -бабушки.

на какой закон опираться.

Заранее большое спаисбо

19 Февраля 2014, 16:33, вопрос №374905 Борис, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Опекун вправе подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка. Исковое заявление можно подать мировому судье по месту жительства. Ссылаться в заявлении нужно на ст.ст. 80 и 81 Семейного кодекса РФ.

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


    19 Февраля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats