Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продление срока принятия наследства

Не вступил вовремя в наследство дачного участка и дачного дома, по причине не принятия документов нотариусом из-за отсутствия кадастрового паспорта на дачный домик. Прошло уже 2.5 года, что делать?

19 Февраля 2014, 16:16, вопрос №374888 Андрей, г. Кисловодск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Теперь только в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства.

    19 Февраля 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть ли ограничения по времени подачи заявления в суд?

    19 Февраля 2014, 16:23
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    ну как такового нет, можете подавать, также должны указать по какой причине был пропущен срок.

    19 Февраля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Андрей. Продлевать сроки Вам не нужно, так как срок вами принятия наследства не пропущен. По этому же основанию вам не нужно обращаться в суд. Вам достаточно прийти к нотариусу и подать недостающие документы. Данное положение закреплено в статья 1153 ГК РФ «Способы принятия наследства». Согласно данной статьи. для того чтобы не пропустить срок принятия наследства, наследнику достаточно обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу либо иному должностному лицу наделенным данным правом (оформления наследства). Кроме того, согласно п. 2  Ст. 1152 ГК РФ «Принятие наследства» — Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    Если помимо данного дома Вы по наследству получили иной другое имущество, также говорит о том, что Вас можно считать принявшим в наследство данный дом. Так что, просто оформляйте все необходимые бумаги на дом, приходите к нотариусу, и он Вам оформит все документы, с помощью которых в дальнейшем сможете зарегистрировать на данное строение свое право собственности. 

    19 Февраля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats