Как быстро это делается и какая стоимость?

Добрый день !

Мой номер телефона оформлен на дедушку, но он умер 3 года назад .

Можно ли переоформить его на меня?

Как быстро это делается и какая стоимость ?

, Анастасия, г. Москва
Александр Манько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В течение 6 месяцев необходимо принять наследство.

Далее нужно обратиться в салон оператора с двумя документами: свидетельством о смерти бывшего владельца номера и свидетельством о вступлении в права наследования. В связи со смертью бывшего владельца номер переоформят бесплатно.

Анастасия
Клиент, г. Москва
В наследстве номер телефона не указан. Оператор без разрешения нотариуса отказывается переоформлять, учитывая ещё что я не прямой наследник. Спасибо за ответ
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Симкарта и номер не наследуются, потому что не являются объектами имущественных прав (ст. 1112 ГК РФ) -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/

Если симкарта умершего находится на руках у наследника, можно пользоваться ею неофициально. Главное — вовремя оплачивать услуги. Когда надобность в ней отпадет, ее можно заблокировать.

Если необходимо переоформить симкарту на себя, то после того, как наследники примут наследство или получат документы на него, можно обратиться к оператору и попросить переоформить симкарту и номер на нового владельца.

Для этого необходимо:

1) Уточнить у оператора особенности такой процедуры. Возможно, у него есть внутренние официальные правила на этот счет.
2) Написать оператору заявление и пояснить, почему наследники хотят сохранить эту симкарту и номер. Например, указать, что к номеру привязан доступ к системам, ресурсам, приложениям, счетам и т. д., которые перешли по наследству.
3) Вместе с заявлением представить копии свидетельства о смерти абонента и заявления о принятии наследства. А если уже выдано свидетельство о праве на наследство — копию этого документа.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Оператор отказывается переоформлять, так как утверждают что номер наследуется. А я не прямой наследник, я внучка. То есть, я могу с вашим ответом прийти к ним и они не имеют права мне отказать. Так получается?

У всех операторов свои правила. Но номер не наследуется и симкарта тоже. У них специалисты еще те умники.